Profesores Secundaria Obligatoria

Tutores

Tutor 1ºA

Covadonga Santos Sánchez-Guzmán
covadonga.santos@salesianas.org

Tutor 1ºB
Coordinadora Dpto. de Inglés

Celia Fonseca Delgado
celia.fonseca@salesianas.org

Tutor 2ºA
Equipo de Innovación-Especialista en Francés

Isis Romero Ripoll
isis.romero@salesianas.org

Tutor 2ºB
Responsable del Huerto Escolar

Juan Carlos Bueno Suescun
juancarlos.bueno@salesianas.org

Tutor 2ºPMAR
Tutora PMAR I (2º ESO)

Gema Manzano Fernández
gema.manzano@salesianas.org

Tutor 3ºA
Jefe Dpto. Humanidades

David O’Fferrall Egea
david.offerrall@salesianas.org

Tutor 3ºB
Jefa Dpto. de Lengua

Isabel López Naranjo
isabel.lopezna@salesianas.org

Tutor 3ºPMAR
Tutor PMAR II (3º ESO)

Roberto Méndez Huelmo
roberto.mendez@salesianas.org

Tutor 4ºA
Coordinadora de Pastoral

Mª de los Ángeles Adrio Alias
marian.adrio@salesianas.org

Tutor 4ºB
Coordinador General de Calidad-Jefe de Dpto. Ciencias

Rodrigo Moreno López
rodrigo.moreno@salesianas.org

Profesores no tutores

Director Pedagógico

Jesús Manuel Gallardo Nieto
dpsecundariaelplantio@salesianas.org

Orientadora ESO

María García Dávila
orientacionesoelplantio@salesianas.org

Especialista AL – Coordinadora del DO – Equipo de Pastoral

Berta Mena Miranda
berta.mena@salesianas.org

Especialista PT – Compensatoria – Coordinadora Web

Lucía Moreno López
lucia.moreno@salesianas.org

Especialista de artes plásticas

Concepción Truchado López
concha.truchado@salesianas.org

Especialista de EF

Daniel Cámara Blanco
daniel.camara@salesianas.org

Coordinador TIC del Centro

Víctor Digón López
victor.digon@salesianas.org

Responsable de Recepción

Isabel Moñivas Torbisco
isabel.monivas@salesianas.org

Especialista de EF

Carlos Salvador Palacios
carlos.salvador@salesianas.org

Directora Titular del Centro

Mari Paz Castillo Rodríguez
titularelplantio@salesianas.org

Tutor Aula TEA EP/ESO

Ismael Villacañas Jiménez
ismael.villacanas@salesianas.org

Especialista en Inglés

Marta Hernández Saiz
marta.hernandez@salesianas.org