Profesores Secundaria Obligatoria

Tutores

Tutor 1ºA
Coordinadora del Equipo de Innovación

Isis Romero Ripoll
isis.romero@salesianas.org

Tutor 1ºB
Responsable del Huerto Escolar

Juan Carlos Bueno Suescun
juancarlos.bueno@salesianas.org

Tutor 2ºA

Marta Hernández Saiz
marta.hernandez@salesianas.org

Tutor 2ºB

Covadonga Santos Sánchez-Guzmán
covadonga.santos@salesianas.org

Tutor 3ºA

Isabel López Naranjo
isabel.lopezna@salesianas.org

Tutor 3ºB

Jefe de Dpto.Ciencias

Roberto Méndez Huelmo
roberto.mendez@salesianas.org

Tutor 1PDC (Diversificación 3º ESO)

Coordinadora Erasmus +

Gema Manzano Fernández
gema.manzano@salesianas.org

Tutor 4ºA

Coordinadora de Pastoral

Marian Adrio Alias
marian.adrio@salesianas.org

Tutor 4ºB
Coordinador de Calidad

Rodrigo Moreno López
rodrigo.moreno@salesianas.org

2PDC: (Diversificación 4º ESO)

David O’Fferrall Egea
david.offerrall@salesianas.org

Profesores no tutores

Director Pedagógico

Jesús Manuel Gallardo Nieto
dpedagogica2elplantio@salesianas.org

Orientadora 

María García Dávila
maria.garciada@salesianas.org

Especialista AL – Coordinadora del DO 

Berta Mena Miranda
berta.mena@salesianas.org

Especialista PT

Lucía Moreno López
lucia.moreno@salesianas.org

Especialista de artes plásticas

Concepción Truchado López
concha.truchado@salesianas.org

Especialista de EF

Daniel Cámara Blanco
daniel.camara@salesianas.org

Coordinador TIC del Centro

Víctor Digón López
victor.digon@salesianas.org

Responsable de Recepción

Isabel Moñivas Torbisco
isabel.monivas@salesianas.org

Especialista de EF

Carlos Salvador Palacios
carlos.salvador@salesianas.org

Especialista en Inglés

Marta Pulido Morales
marta.pulido@salesianas.org

Tutor Aula TEA ESO

Carolina Domínguez González
carolina.dominguez@salesianas.org

Auxiliar ESO Aula TEA

Marina Trigo Narbona
marina.trigo@salesianas.org

Directora Titular del Centro

Mari Paz Castillo Rodríguez
titularelplantio@salesianas.org